whatsapp-logo-icone.png

publicidade

Oscar 2021 - Conheça todos os indicados

Atualizado: 26 de abr. de 2021

Todos os indicados ao Oscar estão aqui!

Os VENCEDORES estão destacados em dourado.

A cerimônia de entrega do Oscar acontece nesse domingo, dia 25 de abril de 2021. Saiba quem são os indicados e conheça os nossos palpites:


MELHOR ATOR

NOMEADOS

RIZ AHMED O Som do Silêncio CHADWICK BOSEMAN A Voz Suprema do Blues ANTHONY HOPKINS Meu pai GARY OLDMAN Mank STEVEN YEUN Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

NOMEADOS

SACHA BARON COHEN Os sete de Chicago DANIEL KALUUYA Judas e o Messias Negro LESLIE ODOM, JR. Uma noite em Miami ... PAUL RACI O Som do Silêncio LAKEITH STANFIELD Judas e o Messias Negro

MELHOR ATRIZ

NOMEADOS

VIOLA DAVIS A Voz Suprema do Blues ANDRA DAY Estados Unidos x Billie Holiday VANESSA KIRBY Pieces of a Woman FRANCES MCDORMAND Nomadland CAREY MULLIGAN Bela Vingança

ATRIZ COADJUVANTE

NOMEADOS

MARIA BAKALOVA Borat: A Fita Seguinte GLENN CLOSE Era Uma Vez Um Sonho OLIVIA COLMAN Meu pai AMANDA SEYFRIED Mank YOON YEO-JEONG Minari

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

NOMEADOS

DOIS IRMÃOS: UMA VIAGEM FANTÁSTICA Dan Scanlon e Kori Rae A CAMINHO DA LUA Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou SHAUN, O CARNEIRO: O FILME - A FAZENDA CONTRA-ATACA Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley SOUL Pete Docter e Dana Murray WOLFWALKERS Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants

MELHOR FOTOGRAFIA

NOMEADOS

JUDAS E O MESSIAS NEGRO Sean Bobbitt MANK Erik Messerschmidt RELATOS DO MUNDO Dariusz Wolski NOMADLAND Joshua James Richards OS 7 DE CHICAGO Phedon Papamichael

MELHOR FIGURINO

NOMEADOS

EMMA Alexandra Byrne A VOZ SUPREMA DO BLUES Ann Roth MANK Trish Summerville MULAN Bina Daigeler PINÓQUIO Massimo Cantini Parrini

MELHOR DIREÇÃO

NOMEADOS

DRUK - MAIS UMA RODADA Thomas Vinterberg MANK David Fincher MINARI Lee Isaac Chung NOMADLAND Chloe Zhao BELA VINGANÇA Emerald Fennell

MELHOR DOCUMENTÁRIO

NOMEADOS

COLLECTIVE Alexander Nanau e Bianca Oana CRIP CAMP Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder THE MOLE AGENT Maite Alberdi and Marcela Santibáñez MY OCTOPUS TEACHER (O professor Polvo) Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster TIME Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

NOMEADOS

COLETTE Anthony Giacchino e Alice Doyard A CONCERTO IS A CONVERSATION Ben Proudfoot e Kris Bowers DO NOT SPLIT Anders Hammer e Charlotte Cook HUNGER WARD Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman A LOVE SONG FOR LATASHA Sophia Nahli Allison e Janice Duncan

MELHOR MONTAGEM

NOMEADOS

MEU PAI George Lamprinos NOMADLAND Chloe Zhao BELA VINGANÇA Frédéric Thoraval O SOM DO SILÊNCIO Mikkel EG Nielsen OS 7 DE CHICAGO Alan Baumgarten

MELHOR FILME INTERNACIONAL

NOMEADOS

DRUK - MAIS UMA RODADA Dinamarca SHAONIAN DE NI (DIAS MELHORES) Hong Kong COLLECTIVE Romênia O HOMEM QUE VENDEU SUA PELE Tunísia QUO VADIS, AIDA? Bósnia e Herzegovina

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

NOMEADOS

EMMA Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze ERA UMA VEZ UM SONHO Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney A VOZ SUPREMA DO BLUES Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson MANK Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff PINÓQUIO Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti

MELHOR TRILHA SONORA

NOMEADOS

DESTACAMENTO BLOOD Terence Blanchard MANK Trent Reznor e Atticus Ross MINARI Emile Mosseri RELATOS DO MUNDO James Newton Howard SOUL Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

NOMEADOS

FIGHT FOR YOU de Judas e o Messias Negro; Música de HER e Dernst Emile II; Letra de HER e Tiara Thomas HEAR MY VOICE de Os 7 de Chicago; Música de Daniel Pemberton; Letra de Daniel Pemberton e Celeste Waite HUSAVIK do Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Música e letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson IO SI (SEEN) de Rosa e Momo; Música de Diane Warren; Letra de Diane Warren e Laura Pausini FALE AGORA de One Night in Miami ...; Música e letra de Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

MELHOR FILME

NOMEADOS

O PAI David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne, produtores JUDAS E O MESSIAS NEGRO Shaka King, Charles D. King e Ryan Coogler, produtores MANK Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski, produtores MINARI Christina Oh, produtora NOMADLAND Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey e Chloé Zhao, produtores BELA VINGANÇA Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e Josey McNamara, produtores O SOM DO SILÊNCIO Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche, produtores OS 7 DE CHICAGO Marc Platt e Stuart Besser, produtores

DESIGN DE PRODUÇÃO

NOMEADOS

MEU PAI Peter Francis; Decoração do cenário: Cathy Featherstone A VOZ SUPREMA DO BLUES Mark Ricker; Decoração do cenário: Karen O'Hara e Diana Stoughton MANK Donald Graham Burt; Decoração de Cenários: Jan Pascale RELATOS DO MUNDO David Crank; Decoração de Cenários: Elizabeth Keenan TENET Nathan Crowley; Decoração do cenário: Kathy Lucas

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

NOMEADOS

BURROW Madeline Sharafian e Michael Capbarat GENIUS LOCI Adrien Mérigeau e Amaury Ovise IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU Will McCormack e Michael Govier OPERA Erick Oh YES-PEOPLE Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson

MELHOR CURTA-METRAGEM EM LIVE ACTION

NOMEADOS

FEELING THROUGH Doug Roland e Susan Ruzenski THE LETTER ROOM Elvira Lind and Sofia Sondervan THE PRESENT Farah Nabulsi e Ossama Bawardi TWO DISTANT STRANGERS Travon Free e Martin Desmond Roe WHITE EYE Tomer Shushan e Shira Hochman

MELHOR SOM

NOMEADOS

GREYHOUND: NA MIRA DO INIMIGO Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman MANK Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin RELATOS DO MUNDO Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett SOUL Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker O SOM DO SILÊNCIO Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

EFEITOS VISUAIS

NOMEADOS

PROBLEMAS MONSTRUOSOS Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox O CÉU DA MEIA NOITE Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins MULAN Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram O GRANDE IVAN Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez TENET Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

NOMEADOS

BORAT: FITA DE CINEMA SEGUINTE Roteiro de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; História de Sacha Baron Cohen e Anthony Hines e Dan Swimer e Nina Pedrad MEU PAI Roteiro de Christopher Hampton e Florian Zeller NOMADLAND Escrito para o cinema por Chloé Zhao UMA NOITE EM MIAMI ... Roteiro de Kemp Powers O TIGRE BRANCO Escrito para o cinema por Ramin Bahrani

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

NOMEADOS

JUDAS E O MESSIAS NEGRO Roteiro de Will Berson e Shaka King; História de Will Berson e Shaka King e Kenny Lucas e Keith Lucas MINARI Escrito por Lee Isaac Chung BELA VINGANÇA Escrito por Emerald Fennell O SOM DO SILÊNCIO Roteiro de Darius Marder e Abraham Marder; História de Darius Marder e Derek Cianfrance OS 7 DE CHICAGO Escrito por Aaron Sorkin


PRÊMIO HUMANITÁRIO JEAN HERSHOLT


TYLER PERRY

Por conta de sua dedicação a comunidade por meio de inúmeras doações e gerações de emprego.



 

Já tem seus favoritos ao Oscar 2021? Para conhecer nossa lista de palpites clique aqui.

publicidade

Para conhecer nosso posicionamento editorial, clique aqui.